Aktuelle Vorstellungen

Orpheum / 5. Mai / 20.00

CALEXICO

Orpheum Extra / 8. Mai / 20.00

MALINA MOYE

Oper / 9. Mai / 19.30

Opernstudiokonzert

Orpheum / 10. Mai / 20.00

MASCHEK.

Oper / 12. Mai / 19.00

My Fair Lady

Schauspielhaus / 12. Mai / 20.00

dosenfleisch

Orpheum / 12. Mai / 20.00

DORNROSEN

Schauspielhaus / 13. Mai / 19.30

Betrunkene

Oper / 13. Mai / 19.30

Und der Himmel so weit

Schauspielhaus / 14. Mai / 16.00

Spielsamstag

Oper / 14. Mai / 18.30

Story Marathon

Schauspielhaus / 17. Mai / 19.30

Frequenzen

Oper / 18. Mai / 19.30

ABC des Tanzes

Schauspielhaus / 18. Mai / 19.30

Betrunkene

Schauspielhaus / 18. Mai / 20.00

dosenfleisch

Oper / 19. Mai / 19.00

My Fair Lady

Schauspielhaus / 20. Mai / 10.00

Bunny

Oper / 20. Mai / 19.00

My Fair Lady

Schauspielhaus / 20. Mai / 19.30

Betrunkene

Oper / 21. Mai / 10.00

Tag der offenen Oper

Schauspielhaus / 21. Mai / 19.30

Der Sturm

Oper / 22. Mai / 10.00

Opernbrunch

Schauspielhaus / 24. Mai / 19.30

Betrunkene

Schauspielhaus / 25. Mai / 19.30

Der Sturm

Oper / 28. Mai / 19.00

My Fair Lady

Oper / 30. Mai / 19.30

Enero Ensemble

Schauspielhaus / 1. Jun. / 19.30

Betrunkene

Schauspielhaus / 2. Jun. / 18.30

Our Stories

Schauspielhaus / 2. Jun. / 19.30

Frequenzen

Kasematten / 2. Jun. / 20.00

SOLO ZU VIERT

Schauspielhaus / 3. Jun. / 20.00

dosenfleisch

Schauspielhaus / 4. Jun. / 15.00

Podiumsdiskussion

Schauspielhaus / 4. Jun. / 18.30

Our Stories

Schauspielhaus / 4. Jun. / 19.30

Betrunkene

Schauspielhaus / 5. Jun. / 12.00

Abschlussmatinée

Kasematten / 5. Jun. / 20.00

Die Seer

Schauspielhaus / 8. Jun. / 19.00

Manuskripte

Oper / 8. Jun. / 19.00

Carmen

Schauspielhaus / 8. Jun. / 19.30

Frequenzen

Schauspielhaus / 9. Jun. / 18.30

ZUGABE

Oper / 9. Jun. / 19.00

My Fair Lady

Schauspielhaus / 9. Jun. / 19.30

Betrunkene

Schauspielhaus / 10. Jun. / 12.00

Struwwelpeter

Oper / 11. Jun. / 10.00

Komm mit ...!

Oper / 11. Jun. / 15.00

Triolino

Oper / 11. Jun. / 19.00

Carmen

Orpheum / 11. Jun. / 20.00

WILLY ASTOR

Schauspielhaus / 11. Jun. / 20.30

Lupus in Fabula

Oper / 12. Jun. / 10.00

Komm mit ...!

Schauspielhaus / 12. Jun. / 17.00

DARF ICH BITTEN?

Schauspielhaus / 12. Jun. / 20.00

Lupus in Fabula

Oper / 13. Jun. / 19.30

Enero Ensemble

Schauspielhaus / 14. Jun. / 20.30

All that Jazz

Oper / 15. Jun. / 19.00

Carmen

Schauspielhaus / 15. Jun. / 19.00

Theaterdramaturgien

Schauspielhaus / 15. Jun. / 19.30

Betrunkene

Schauspielhaus / 15. Jun. / 20.00

dosenfleisch

Oper / 16. Jun. / 19.00

My Fair Lady

Schauspielhaus / 16. Jun. / 19.30

Der Sturm

Schauspielhaus / 17. Jun. / 19.30

Struwwelpeter

Schauspielhaus / 18. Jun. / 19.00

dosenfleisch

Oper / 18. Jun. / 19.00

Carmen

Oper / 19. Jun. / 10.00

Opernbrunch

Schauspielhaus / 20. Jun. / 20.00

Bunny

Schauspielhaus / 21. Jun. / 19.30

Betrunkene

Schauspielhaus / 21. Jun. / 20.00

dosenfleisch

Oper / 22. Jun. / 19.00

Carmen

Oper / 23. Jun. / 19.00

My Fair Lady

Kasematten / 23. Jun. / 20.00

BARBARA BALLDINI

Oper / 24. Jun. / 19.00

Carmen

Orpheum / 25. Jun. / 20.00

POP16

Orpheum / 26. Jun. / 20.00

POP16

NextLiberty / 30. Jun. / 15.30

Sommergala

NextLiberty / 30. Jun. / 19.30

Sommergala

Kasematten / 30. Jun. / 20.30

Verdi Gala

Kultur
vorschau
Wochenprogramm

  • anzeigen
 

DO 05
05

 


20.00 / Hauptbühne

Der Liebe Schlaf - Ein Dornröschen Ballett

     


20.00 / Orpheum

CALEXICO

 
 

FR 06
05

         
 

SA 07
05

   


19.30 / Hauptbühne

Struwwelpeter


20.30 / ebene 3

VIGYÁZAT, SZOMSZÉD! - VORSICHT, NACHBAR! - FOLGE 3

     
 

SO 08
05

       


10.00 / Kasematten

Schloßbergfest 2016


20.00 / Orpheum Extra

MALINA MOYE

 
 

MO 09
05

 


19.30 / Spiegelfoyer

Opernstudiokonzert

     


18.00 / Orpheum

EYES ON MATES – PORTRAIT-RETROSPEKTIVE 2001-2016


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 10
05

   


19.30 / Hauptbühne

Trümmerfrauen, Bombenstimmung


20.30 / ebene 3

All that Jazz

   


20.00 / Orpheum

MASCHEK.


20.00 / Orpheum Extra

THE TIGER LILLIES

 
 

MI 11
05

 


19.30 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

 


20.30 / Schauspielhaus Sonderbühne

Ohner erzählt..."Der Schatz im Silbersee"


20.30 / ebene 3

Herz der Finsternis

   


09.00 / Orpheum

Graz erzählt: Matinee der erzählenden Künste


11.00 / Orpheum

Graz erzählt: Matinee der erzählenden Künste


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den kleinen Drachen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den kleinen Drachen

 
 

DO 12
05

 


19.00 / Hauptbühne

My Fair Lady

 


20.00 / Probebühne

dosenfleisch

 


17.00

Die Prinzessin auf dem Kürbis

 


09.00 / Orpheum

Graz erzählt: Matinee der erzählenden Künste


11.00 / Orpheum

Graz erzählt: Matinee der erzählenden Künste


20.00 / Orpheum

DORNROSEN


21.30 / Orpheum Extra

Do PoP: Chris Magerl

 
 

FR 13
05

 


19.30 / Hauptbühne

Und der Himmel so weit

 


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene

   


20.00 / Orpheum

Hans Grüssinger & Band

 
 

SA 14
05

 


18.30 / Hauptbühne

Story Marathon

 


16.00 / ebene 3

Spielsamstag


19.30 / Hauptbühne

Struwwelpeter


20.00 / Probebühne

Lupus in Fabula

     
 

SO 15
05

       


13.00 / Orpheum Extra

Grimm Märchen mit Erzähl!Kunst aus Berlin


14.30 / Orpheum Extra

Mühlenelf mit Folke Tegetthoff und Trio Gemärch


16.00 / Orpheum Extra

Helmut Wittmann mit zweisprachigen Märchenprogramm

 
 

MO 16
05

         
 

DI 17
05

   


19.30 / Hauptbühne

Frequenzen


20.00 / Probebühne

Johnny Breitwieser

     
 

MI 18
05

 


19.30 / Hauptbühne

Der Barbier von Sevilla


19.30 / Studiobühne

ABC des Tanzes

 


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene


20.00 / Probebühne

dosenfleisch

   


19.30 / Orpheum

MARKUS HIRTLER als Ermi-Oma


20.00 / Orpheum Extra

KUG JAZZ LIVE! @Orpheum: Peter Bernstein European Quartet

 
 

DO 19
05

 


19.00 / Hauptbühne

My Fair Lady

 


19.30 / Hauptbühne

Johannes Silberschneider liest Herms Fritz

 


10.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

 


20.30 / Kasematten

Assembly - Eröffnungs-modenschau 2016

 
 

FR 20
05

 


19.00 / Hauptbühne

My Fair Lady

 


10.00

Bunny


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene


20.00 / Probebühne

Jugend ohne Gott

 


10.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

 


20.00 / Orpheum

ALFRED DORFER & FLORIAN SCHEUBA

 
 

SA 21
05

 


10.00 / Hauptbühne

Tag der offenen Oper

 


19.30 / Hauptbühne

Der Sturm


20.30 / ebene 3

VIGYÁZAT, SZOMSZÉD! - VORSICHT, NACHBAR! - FOLGE 4

 


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

 


20.00 / Orpheum

PAUL PIZZERA: SEX, DRUGS & KLEI'N'KUNST


22.00 / Dom im Berg

SUPREME COURT - Das grösste Jus-Clubbing von Graz

 
 

SO 22
05

 


10.00 / Spiegelfoyer

Opernbrunch


15.00 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

     


11.00 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den kleinen Drachen


15.00 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den kleinen Drachen


16.30 / Orpheum Extra

Kasperl sucht den kleinen Drachen

 
 

MO 23
05

 


19.00 / Spiegelfoyer

PIANO FORTE - JUGEND AM KLAVIER

 


20.00 / Probebühne

Ich würde alles für die Liebe tun, ich mach's aber nicht

   


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 24
05

   


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene


20.00 / Probebühne

Warteraum Zukunft

 


10.30

Faust. Der Tragödie erster Teil


19.00

Faust. Der Tragödie erster Teil

   
 

MI 25
05

 


19.30 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

 


19.30 / Hauptbühne

Der Sturm


20.00 / Probebühne

Lupus in Fabula


20.30 / ebene 3

Wunschkonzert reloaded

 


10.30

Faust. Der Tragödie erster Teil

   
 

DO 26
05

         
 

FR 27
05

   


19.30 / Hauptbühne

Trümmerfrauen, Bombenstimmung


20.00 / Probebühne

Ohner erzählt..."Der Schatz im Silbersee"

 


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

SA 28
05

 


19.00 / Hauptbühne

My Fair Lady

 


18.00 / Hauptbühne

Struwwelpeter


20.00 / Probebühne

Johnny Breitwieser


20.30 / ebene 3

VIGYÁZAT, SZOMSZÉD! - VORSICHT, NACHBAR! - FOLGE 3

 


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

SO 29
05

 


18.00 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

       
 

MO 30
05

 


19.30 / Spiegelfoyer

Enero Ensemble

     


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 31
05

   


19.30 / Hauptbühne

Struwwelpeter


20.30 / Schauspielhaus Sonderbühne

Ohner erzählt..."Der Schatz im Silbersee"

 


10.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

MI 01
06

   


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene

 


10.30

Das Kind der Seehundfrau


15.30

Das Kind der Seehundfrau

 


20.00 / Orpheum Extra

KUG JAZZ LIVE! @Orpheum: Julian Argüelles Quintet

 
 

DO 02
06

 


11.00 / Hauptbühne

"Herr Diletti entdeckt die Oper"


19.30 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

 


17.00

Eröffnung Dramatiker*innenfestival


18.30 / ebene 3

Our Stories


19.00 / Probebühne

The Spectator sentenced to death | Spectatorul condamnat la moarte


19.30 / Hauptbühne

Frequenzen

 


10.30

Das Kind der Seehundfrau

 


20.00 / Kasematten

SOLO ZU VIERT


20.00 / Orpheum Extra

Ich habe eine Gebärmutter!

 
 

FR 03
06

 


19.30 / Hauptbühne

Der Barbier von Sevilla

 


10.00 / Redoutensaal

THE STATE OF THE ART: JUNGE ÖSTERREICHISCHE DRAMATIK HEUTE


17.00 / ebene 3

Killed by Friendly Fire | Foc de voie


18.30 / Schauspielhaus Sonderbühne

Jeder…Niemand / Graz und die Menschenrechte


19.30 / Hauptbühne

F. Zawrel - Erbbiologisch und sozial minderwertig


20.00 / Probebühne

dosenfleisch

 


10.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

 


20.00 / Kasematten

Diaclip Open Air Show


21.30 / Orpheum

Föllakzoid (Chile) & Hella Comet (Graz)

 
 

SA 04
06

 


17.00 / Führung im

Führung durch die Oper


19.30 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

 


13.00

Das Leben der Erinnerung


14.00

Grenzgänge Revival


15.00 / Redoutensaal

Podiumsdiskussion


17.00 / Probebühne

Coltan-Fieber | La Fièvre du Coltan


18.30 / ebene 3

Our Stories


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene

 


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

SO 05
06

 


11.00 / Hauptbühne

"Herr Diletti entdeckt die Oper"

 


12.00

Abschlussmatinée


13.00 / Redoutensaal

Sprechakte versus Sprachbilder: Was Schreiben für die Bühne bedeutet


14.00 / Probebühne

Lupus in Fabula

   


20.00 / Kasematten

Die Seer

 
 

MO 06
06

   


18.30 / Schauspielhaus Sonderbühne

Jeder…Niemand / Graz und die Menschenrechte

   


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 07
06

   


18.30 / Schauspielhaus Sonderbühne

Jeder…Niemand / Graz und die Menschenrechte


19.00 / Probebühne

Ist die Liebe echt wenn sie pathetisch ist?


19.30 / Hauptbühne

Struwwelpeter

 


10.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

MI 08
06

 


19.00 / Hauptbühne

Carmen

 


19.00 / ebene 3

Manuskripte


19.00 / Probebühne

Ist die Liebe echt wenn sie pathetisch ist?


19.30 / Hauptbühne

Frequenzen

 


10.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

 


20.00 / Orpheum Extra

HANS GRÜSSINGER & Band

 
 

DO 09
06

 


19.00 / Hauptbühne

My Fair Lady

 


11.00 / Probebühne

Ist die Liebe echt wenn sie pathetisch ist?


18.30

ZUGABE


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene

 


10.30

Faust. Der Tragödie erster Teil


19.00

Faust. Der Tragödie erster Teil

   
 

FR 10
06

 


19.30 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

 


12.00 / Hauptbühne

Struwwelpeter

     
 

SA 11
06

 


10.00 / Schloss Eggenberg

Komm mit ...!


15.00 / Studiobühne

Triolino


19.00 / Hauptbühne

Carmen

 


19.30 / Hauptbühne

Trümmerfrauen, Bombenstimmung


20.30

Lupus in Fabula

 


15.30

Das Kind der Seehundfrau


17.30

Das Kind der Seehundfrau

 


20.00 / Orpheum

WILLY ASTOR

 
 

SO 12
06

 


10.00 / Schloss Eggenberg

Komm mit ...!


18.00 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

 


17.00

DARF ICH BITTEN?


20.00

Lupus in Fabula

     
 

MO 13
06

 


19.30 / Spiegelfoyer

Enero Ensemble

     


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 14
06

   


20.30 / ebene 3

All that Jazz

     
 

MI 15
06

 


19.00 / Hauptbühne

Carmen

 


19.00 / ebene 3

Theaterdramaturgien


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene


20.00 / Probebühne

dosenfleisch

 


10.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

DO 16
06

 


19.00 / Hauptbühne

My Fair Lady

 


18.30 / Schauspielhaus Sonderbühne

Jeder…Niemand / Graz und die Menschenrechte


19.30 / Hauptbühne

Der Sturm

 


10.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

FR 17
06

 


19.30 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

 


18.30 / Schauspielhaus Sonderbühne

Jeder…Niemand / Graz und die Menschenrechte


19.30 / Hauptbühne

Struwwelpeter


20.00 / Probebühne

Johnny Breitwieser

 


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

SA 18
06

 


19.00 / Hauptbühne

Carmen

 


18.00 / Hauptbühne

Elevation Graz Showcase


19.00 / Probebühne

dosenfleisch

 


15.30

Die Prinzessin auf dem Kürbis

   
 

SO 19
06

 


10.00 / Spiegelfoyer

Opernbrunch


15.00 / Hauptbühne

Die Entführung aus dem Serail

       
 

MO 20
06

   


20.00 / Probebühne

Bunny

   


19.30 / Orpheum Extra

MONTAG - die improvisierte Show

 
 

DI 21
06

   


19.30 / Hauptbühne

Betrunkene


20.00 / Probebühne

dosenfleisch

     
 

MI 22
06

 


19.00 / Hauptbühne

Carmen

       
 

DO 23
06

 


19.00 / Hauptbühne

My Fair Lady

 


20.00 / Probebühne

Jugend ohne Gott

   


20.00 / Kasematten

BARBARA BALLDINI

 
 

FR 24
06

 


18.00 / Studiobühne

Patenschulprojekt CAR | WO | MEN


19.00 / Hauptbühne

Carmen

 


20.00 / Probebühne

Ohner erzählt..."Der Schatz im Silbersee"

     
 

SA 25
06

 


18.00 / Hauptbühne

Ballettgala der Opernballettschule DIE PUPPENFEE

     


20.00 / Orpheum

POP16

 
 

SO 26
06

 


18.00 / Hauptbühne

Ballettgala der Opernballettschule DIE PUPPENFEE


20.00 / Kasematten

Opern-Air-Konzert auf den Kasematten - Spanische Nacht

     


20.00 / Kasematten

Open-Air-Konzert auf den Kasematten - Spanische Nacht


20.00 / Orpheum

POP16

 
 

MO 27
06

         
 

DI 28
06

         
 

MI 29
06

         
 

DO 30
06

     


15.30

Sommergala


19.30

Sommergala

 


20.30 / Kasematten

Verdi Gala

 
 

FR 01
07

         
 

SA 02
07

       


18.00 / Kasematten

Die Lochis

 
 

SO 03
07

         
 

MO 04
07

         
 

DI 05
07

         
 

MI 06
07